Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Тамбовский филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» завершает испытания сортов арбуза на Авдеевском ГСУ

Все новости
16.09.2026
233
Работы ведутся в рамках испытаний на отличимость, однородность и стабильность (ООС) на Авдеевском государственном сортоиспытательном участке (ГСУ). Определены заключительные признаки отличия сортов арбуза.

При внешней схожести плодов всех четырёх сортов, проходивших испытания в текущем году, их дифференциация проводится по комплексу признаков: характеру и оттенку основной окраски кожуры и мякоти, полос, бороздок, рисунку семечек и консистенции мякоти.

Особое внимание уделено оценке мякоти – её окраске, плотности, сочности и структуре волокон. Консистенция варьирует от хрустящей до нежной, что связано с потребительскими предпочтениями и целевым назначением сорта.

По данным филиала, несмотря на погодные условия, сорта раскрыли свои вкусовые качества. Плоды характеризуются как сладкие, сочные и вкусные.

Справочно:
В 2026 году Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (ФГБУ «Госсорткомиссия») проводит в отношении арбузов испытания на хозяйственную полезность (ХП) и отличимость, однородность и стабильность (ООС) в 4 регионах допуска: в Центрально-Чернозёмном (5), Северо-Кавказском (6), Нижневолжском (8) и Уральском (9).


Подписывайтесь на канал Госсорткомиссии в МАХ