Под урожай 2026 года в филиале заложено 352 сортоопыта озимых культур из 358 по плану (98%):
пшеницы – 280;
ржи на корм – 2;
тритикале на зерно и корм – 20;
ячменя – 30;
рапса – 18;
льна масличного – 2.
Важными и ответственными периодами являются развитие растений озимых культур перед уходом в зиму и их состояние в зимний период, от которых будет зависеть судьба урожая. Сортоиспытателями филиала проводятся фенологические наблюдения согласно методике сортоиспытаний.
Состояние сортоопытов озимых культур по данным наблюдений показало хорошее развитие растений. Несмотря на сухую почву в период сева озимых, положительные температуры и выпадение обильных осадков со второй декады октября благоприятно сказались на появлении всходов
и развитии растений. На всех госсортоучастках, где заложены опыты озимых культур их состояние отличное и хорошее и на 85% посевов отмечена фаза кущения, повреждений болезнями и вредителями не обнаружено.
Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ростовской области Иван Иванович Келлеров принял участие в мероприятии Клуба Агрознатоков «Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса», на котором были затронуты актуальные отраслевые темы по итогам 2025 года и перспективам на 2026 год.
По поручению председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Дмитрия Бутусова начальник филиала Иван Келлеров вручил сотрудникам Благодарственные письма и Почетный знак «Заслуженный сортоиспытатель» за многолетний добросовестный труд и достижение в развитии сортоиспытания.
На основании результатов государственных испытаний, полученных филиалом и по результатам экспертных комиссий ФГБУ «Госсорткомиссия» будет сформирован сортовой состав сельскохозяйственных культур, рекомендованных для возделывания в Ростовской области на 2026 год.













