Научно-практическая конференция «Селекция как бизнес – 2026», состоявшаяся 18 февраля на базе ФИЦ «Немчиновка», объединила представителей науки, бизнеса и регуляторов для обсуждения выжных направлений развития отечественного семеноводства. В центре деловой программы оказались вопросы ускорения селекции зерновых культур, внедрение молекулярно-генетических методов, а также модели коммерциализации селекционных разработок.
В ходе мероприятия делегация ФГБУ «Госсорткомиссия» во главе с председателем приняла участие в обсуждении практических вопросов регулирования отрасли. Дмитрий Бутусов подчеркнул важность и актуальность заявленных тем для дальнейшего развития отрасли, а также поблагодарил селекционеров и семеноводческие хозяйства за то, что они, несмотря на существующие сложности, продолжают обеспечивать семенным материалом стандартов и эталонов сортов и гибридов сельскохозяйственных культур для проведения государственных сортоиспытаний. «Без качественного посевного материала сортов-стандартов невозможно полноценно провести конкурсные испытания новых сортов и дать им путевку в производство», — отметил он.
Содержательный доклад от лица Госсорткомиссии представил заместитель председателя Антон Гайтер, который остановился на вопросах защиты интеллектуальной собственности в селекции.
«Селекция — это не быстрый бизнес. Это годы работы и значительные вложения. Логичный вопрос — насколько эти инвестиции защищены?» — обратился к участникам Гайтер. Он привел статистику: из почти 29 тысяч сортов и гибридов, включенных в государственный реестр, порядка 73% не имеют патентной охраны. Это означает, что значительная часть сортового фонда не сопровождается зарегистрироваными лицензиями, что ограничивает возможности оригинаторов по получению роялти и регулированию оборота семян.
Представитель Госсорткомиссии подчеркнул, что патент является не бюрократической формальностью, а фундаментом системы контроля, предусмотренной Гражданским кодексом. Лицензионная модель, возникающая при патентовании, обеспечивает прозрачность, прослеживаемость и возвратность инвестиций. Особое внимание в докладе было уделено проблеме контрафакта. Гайтер отметил, что наличие патента создает юридическую «точку контроля», позволяющую эффективно бороться с нелегальным оборотом семян и «фейковыми» оригинаторами, которые наносят удар по репутации рынка и снижают доверие аграриев.
В качестве перспективных современных инструментов усиления системы контроля замглавы ведомства выделил не только классические полевые испытания, но и анализ ДНК-маркеров, который позволяет объективно идентифицировать сорт и служит усилению доказательной базы при спорах.
Итоги обсуждения вопросов совершенствования системы защиты интеллектуальных прав подвел Дмитрий Бутусов: «Инструмент патентования новых селекционных достижений в растениеводстве обретает новое значение с внедрением системы прослеживаемости в рамках ФГИС «Семеноводство». Участники рынка и регулятор получают возможность в режим онлайн отслеживать правомерность использования сортов и гибридов участниками рынка».







