В декабре 2025 года филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Краснодарскому краю и Республике Адыгея провел повторный осмотр гибридов томата и огурца, заявленных ООО «НИИ СОК».
Испытания проходили на базе селекционного центра «Гавриш» и включали 13 гибридов томата и 5 гибридов огурца. Работы проводились в теплицах пятого поколения с системой досветки и использованием микроклиматической камеры Optim Air, расположенных в Крымском районе Краснодарского края.
Основной целью испытаний стала оценка хозяйственной полезности гибридов, а также их отличимости, однородности и стабильности в соответствии с установленными требованиями. Осмотр опытов был проведен комиссией Госсорткомиссии в присутствии представителей заявителя. По итогам первого года испытаний зафиксированы соответствующие результаты наблюдений.
Дополнительно были отобраны образцы плодов для проведения технологической оценки в Краснодарской химико-технологической лаборатории. Полученные данные позволят определить степень соответствия новых гибридов заявленным характеристикам и перспективы их дальнейшего использования в промышленном овощеводстве.
Селекционный центр «Гавриш» продолжает работу по созданию новых сортов и гибридов овощных культур, направленных на повышение урожайности и качества продукции, адаптированной к условиям южных регионов России.













