Дорогие друзья! Мы открываем новую рубрику "Заметки сортоиспытателя"
В ней мы будем рассказывать о различных сельскохозяйственных культурах, проходящих испытания на сортоучастках. Эти материалы могут быть полезны не только профессионалам, но и огородникам-любителям, юным исследователям, педагогам агроклассов и всем, кто увлекается растениеводством.
В первой заметке мы уделяем заслуженное внимание царице злаков- пшенице.
Пшеница (лат.Triticum) — род травянистых, в основном, однолетних растений семейства мятликовых, основная зерновая культура во многих странах, в том числе и в России. Первые упоминания о пшенице относятся к 7-6 тысячелетию до нашей эры. Неоднократно, пшеница упоминается в Священном Писании, в разных притчах и поговорках.
Пшеница — важнейшая продовольственная культура, занимающая первое место в Российском и мировом производстве зерна: по данным Россельхозцентра средняя урожайность за 2024 г. -34-40 центнеров с гектара, отличается высоким содержанием белка, что дает высокий выход сортовой муки.
В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия. Причиной тому служило то, что пшеница — очень привередливое растение. Она, намного хуже овса или ржи, переносит засуху и морозы. Поэтому получать хорошие урожаи пшеницы в старину удавалось далеко не каждому. А белую пшеничную муку, многие могли себе позволить только по большим праздникам.
Среди разнообразия зерновых культур особое место занимает озимая пшеница. Благодаря своим уникальным свойствам и высокой урожайности она продолжает оставаться одной из самых востребованных в агропроизводстве. Мягкая пшеница возникла в результате гибридизации, поэтому адаптирована к различным климатическим условиям и вредителям.
Рассмотрим лучшие сорта мягкой пшеницы 2024 года, которые отлично зарекомендовали себя у ведущих агропредприятий.
Рейтинг опубликованный Россельхозцентром самых востребованных в 2024 году по объемам высева сортов озимой пшеницы:
В «золотую десятку» вошли сорта Гром, Таня, Алексеич, Еланчик, Тимирязевка 150, Юка, Школа, Безостая 100. Пальму первенства, как и в 2023 году, завоевал сорт пшеницы мягкой озимой Гром. Он стал лидером по объемам высева в России в 2024 году – 226,5 тыс. тонн.
Сорт пшеницы Гром - среднеспелый, высокоурожайный сорт с вегетационным периодом 223-278 дней. Устойчив к полеганию, осыпанию, морозу и засухе. В 2010 году включен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам России на среднем и высоком агрофоне.
По данным оригинатора, сорт полукарликовый, высота растений — 85-90 см, высокоустойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Морозостойкость повышенная, засухоустойчивость высокая. Сорт Гром восприимчив к бурой и желтой ржавчинам, септориозу и листовой пятнистости, фузариозу колоса. Среднеустойчив к вирусам. Норма высева 5 млн всхожих семян на 1 га.
Потенциал урожайности составляет 120 центнеров зерна с гектара.
Максимальная урожайность получена в госиспытании 112,4 ц/га (Краснодарский край).
Основные преимущества: увеличенная и стандартная плодовитость, повышенная морозоустойчивость. Сфера применения: пищевое производство, сельскохозяйственная промышленность, изготовление макаронных и кондитерских изделий, хлебозаводы и хлебопекарни, производство напитков.
И если Гром снова взял «Золото» среди самых популярных в Российской федерации сортов озимой пшеницы, то Школа стал ярким дебютантом года.
В рейтинге востребованных сортов озимой пшеницы - Школа занял 8 место, показал самую высокую урожайность — 109,7 центнера с гектара и вошел в Книгу рекордов России- (селекция Национального центра зерна (НЦЗ) им. Лукьяненко). «Этот сорт толерантен к сгущению. На одном квадратном метре может быть тысяча колосьев. При хорошем наливе это более 100 центнеров, а в наших условиях — до 120 ц/га», — прокомментировала заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы НЦЗ им. Лукьяненко Людмила Беспалова.
Она видит в рекордах не только успех селекционеров, но и результат системного подхода: от научных разработок до практического применения.
По словам гендиректора «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова, составляющими высокого результата стали наука, технологии и человек. Он выразил уверенность, что российская селекция сможет побить мировой рекорд урожайности озимой пшеницы.
Британский фермер Тим Ламиман установил мировой рекорд урожайности озимой пшеницы в 2022 году, достигнув показателя 179,6 ц/га (17,96 т/га) на площади 8,29 га. (Agrotrend.ru).
Мы живем в удивительное время, когда каждый может стать частью нового рекорда! Современная селекция, технологии и труд земледельцев открывают невероятные возможности. Пшеница — не просто злак, а символ прогресса и благополучия, и ее история продолжается.
Следите за новыми выпусками рубрики! https://t.me/gossortrf