Общая информация
- Культура: Пшеница мягкая озимая (Triticum aestivum L.)
- Группа: Зерновые
- Код сорта: 7954909
- Описание: Родословная: Лютесценс 321 х Лютесценс 79.
Включeн в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) и Средневолжскому (7) регионам. Рекомендован для возделывания в Тамбовской, Самарской, Ульяновской областях и в Республике Мордовия.
Разновидность лютесценс. Куст полупрямостоячий - промежуточный. Растение средней длины - длинное. Соломина выполнена слабо. Восковой налет на колосе сильный, на влагалище флагового листа сильный, на верхнем междоузлии соломины сильный - очень сильный. Колос пирамидальный, белый, средней длины, рыхлый - средней плотности. Остевидные отростки на конце колоса очень короткие - короткие. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Плечо прямое, средней ширины. Зубец слегка изогнут, очень короткий - короткий. Зерновка окрашена. Масса 1000 зерен - 47-49 г.
Средняя урожайность в Центрально-Черноземном регионе - 75,0 ц/га. Прибавка урожайности в Белгородской области к стандарту Альмера составила 4,3 ц/га, в Курской области к стандарту Льговская 4 - 5,4 ц/га, к стандарту Скипетр в Липецкой области - 6,4 ц/га, в Орловской области - 8,9 ц/га, в Тамбовской области - 9,0 ц/га при урожайности 52,6 ц/га, 94,4 ц/га, 92,6 ц/га, 99,2 ц/га и 68,2 ц/га соответственно. Максимальная урожайность по региону - 107,2 ц/га, получена в Курской области в 2023 году.
Средняя урожайность в Средневолжском регионе - 54,1 ц/га. Прибавка урожайности в Республике Мордовия к среднему стандарту составила 15,8 ц/га, в Республике Татарстан к стандарту Казанская 560 - 4,6 ц/га, в Ульяновской области к среднему стандарту - 5,3 ц/га, в Самарской области к стандарту Скипетр - 2,0 ц/га при урожайности 77,7 ц/га, 43,4 ц/га, 69,8 ц/га и 50,5 ц/га соответственно. Максимальная урожайность по региону - 85,6 ц/га, получена в Республике Мордовия в 2023 году.
Среднеспелый. Вегетационный период в Центрально-Черноземном регионе составил 280-295 дней, в Средневолжском - 300-312 дней. Созревает одновременно с сортом Скипетр, на 5 дней позже сорта Снигурка. Высота растений - 81-96 см. Крупнозерный. Морозоустойчивость и зимостойкость повышенные. Устойчив к осыпанию, устойчивость к полеганию и засухе выше средней.
Ценная пшеница.
Устойчив к твердой головне, фузариозу колоса. Умеренно восприимчив к мучнистой росе, бурой ржавчине. - Автор(ы): ЗВЯГИН АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ; ЗВЯГИНА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
- Характеристики:
- Направление использования: ценная(ый) по качеству
- Срок созревания (гр. спелости): средний (среднеспелый)
Допуск
- Номер заявки на допуск: 83373
- Заявители: ООО 'ЭКОНИВА-СЕМЕНА'
- Дата регистрации заявки на допуск: 18 декабря 2020г.
- Год включения в реестр допущенных: 2024
- Регион(ы): ЦЧО (5), Средневолжский (7)
- Оригинатор(ы): ООО 'ЭКОНИВА-СЕМЕНА' (305004, Г.КУРСК, УЛ.РАДИЩЕВА,79 А)